サラ・クロウリー選手/IRONMAN® ケアンズ
-
~75g
1時間あたりの炭水化物
推奨 90g/h以上 -
~661mL
1時間あたりの水分量
推奨 250-750mL/h -
~407mg
1Lあたりのナトリウム
推奨 200-600mL/h -
~6.0mg
総カフェイン(1kgあたり)
推奨 3-6mg/kg
サラの補給戦略
エネルギー補給
炭水化物はレース中に消費する主なエネルギーです。適切なエネルギー補給を怠ると、長時間のレースでパフォーマンスが低下する主な原因となります。
-
カーボ・ローディング
T – 1~4時間: 炭水化物を多く含む食事(低脂肪、低繊維)
-
事前のエネルギー補給
T – 15分: 最後の炭水化物摂取
-
1時間あたりの炭水化物
推奨 90g/h以上
~75g
エネルギー評価:8/10
「一日を通してエネルギーレベルは良好でした。いつものエネルギー補給戦略を貫いたことが功を奏し、勝利を手にすることができました!」
私たちの感想
サラはレースに向けて、炭水化物をしっかり摂った朝食に加え、スタート前の30分間にバナナとエナジーチューを摂取することで、十分なエネルギーを蓄えた状態でレースに臨みました。彼女は味に飽きがこないよう、PF 30ジェル、炭水化物ドリンクミックス、コース上のエナジードリンクなど、多種類の製品を組み合わせて補給を行いました。全体として、彼女は1時間あたり約75gの炭水化物を摂取しており、その内訳はバイクで1時間あたり約100g、ランニングで1時間あたり約59gでした。バイクでの摂取量はサラにとって過去最高でしたが、これは主にエナジードリンクミックスの摂取量が増えたことによるものです。そして、これほど多くの炭水化物を問題なく摂取できたのは、彼女が腸のトレーニングに注力してきた成果と言えます。
水分補給
適切な量の水分とナトリウムを補給することは、血液量を維持し、レース当日のパフォーマンスに必要な心肺機能をサポートするために不可欠です。
1 時間あたりに消費されるナトリウムと水分の絶対量も重要ですが、これらを相互に関連させて考慮することが重要です。これは「相対ナトリウム濃度」として知られており、ミリグラム/リットル (mg/L) で表されます。 1時間あたりに摂取するナトリウムの絶対量よりも、水分1リットルあたりに摂取するナトリウムの量の方が重要です。

サラは水分補給計画を立てるために発汗テスト(スウェットテスト)を受けました
汗のナトリウム濃度 ( mg/L ) は個々の不変的な体質として決定され、比較的安定しています。自分の汗の塩分濃度を知ることで、汗で失われるナトリウムの大部分を補うことができます。失われるナトリウムの量は200~2,000mg/Lです。
サラの水分喪失量は少ない方ですが、暑くて湿度が高いときには適切な水分補給戦略をとることが依然として重要です。このような状況では発汗量が多くなり、レース期間中に大幅な水分損失につながる可能性があるからです。
-
あらかじめ組み込まれた電解質
T – 60分: ~500mLの強電解質飲料を飲む
-
1時間あたりの水分量
推奨 250-750mL/h
~661mL
-
1Lあたりのナトリウム
推奨 200-600mg/L
~407mg
水分補給評価:8/10
「暑くなることは分かっていたので、バイクでは水分補給を多めにするようにしました。」
私たちの感想
サラはバイクで炭水化物とタンパク質を含むドリンクを携行し、エイドステーションで追加の水分補給を行いました。バイクでの水分摂取量は1時間あたり883mlに達しましたが、これはレース当日の高温を考慮した適切な調整と言えます。ランに入ると摂取量は1時間あたり約531mlへと減少しましたが、その内訳は水、炭水化物ドリンク、コーラを組み合わせたものでした。全体的に見て、当日の気象条件に見合った適切な水分摂取を行っており、深刻な水分不足や脱水症状を防ぐことができていました。彼女は汗中のナトリウム濃度が低いタイプであるため、水分バランスを維持するのに十分な量の電解質を摂取できていたと考えられます。ただし、さらに気温や湿度が高い環境下では、より戦略的に電解質を補給する必要があります。例えば、コース上で入手する水分と併用して、手軽かつ迅速にナトリウムを補給できる電解質カプセルを携行し、電解質の補給比率を高めることを検討すべきでしょう。
カフェイン
カフェインは、パフォーマンスの3つの要素(炭水化物、ナトリウム、水分)に加えて、精神的および肉体的な疲労を防ぐのに役立つため、ほとんどの持久系アスリートのパフォーマンスを向上させることが証明されている数少ない物質のひとつです。
-
事前のカフェイン摂取をしなかった
試合開始の数時間前にカフェインを摂取すると、エネルギーレベルが上昇したと感じられるかもしれません。
-
カフェイン(1kgあたり)
推奨 3-6mg/kg
~6.0mg
私たちの感想
サラは推奨摂取量の上限に近いカフェインを摂取しました。これにより、疲労感を抑え、運動に伴うきつさの感覚を和らげるという、この刺激剤のパフォーマンス向上効果を十分に得ることができました。また、彼女はバイクとランニングの各パートを通じてカフェインの摂取間隔を適切に調整することで、血中へのカフェイン供給を安定させ、エネルギーレベルを一定に保つことができました。
サラの数値達成方法
サラがその日に食べたり飲んだりしたもののすべてです…
-
レース前(30分以上)
- PH1500(タブレット)× 600mL
- プロテインシェイクとヌテラ入りオートミール × 0.5カップ
- バナナ × 2本
- コーヒー × 1杯
- エナジーチュー × 0.5袋
-
バイク
- PF30ジェル × 4個
- 普通の水 × 500mL
- カフェイン入りエナジージェル(炭水化物25g、カフェイン100mg)× 2個
- エナジードリンク(炭水化物36g)× 3L
- エナジードリンク(炭水化物48g)× 237mL
- プロテインドリンク(炭水化物41g)× 2袋
-
ラン
- PF30ジェル × 2個
- 普通の水 × 1L
- カフェイン入りエナジージェル(炭水化物25g、カフェイン100mg)× 1個
- エナジージェル(炭水化物22g)× 1個
- エナジードリンク(炭水化物36g)× 400mL
- コーラ × 300mL
- バナナ × 1本
選んだ商品
PRECISIONの総合評価
満足度評価:9/10
▼サラ
「6分近いリードで勝利を収めることができた素晴らしいレースでした。これまで培ってきたエネルギー・水分補給の戦略が功を奏し、特にバイクでの水分追加摂取が大きな助けとなりました。」
▼スタッフ
「サラのレースは、彼女のエネルギー・水分補給戦略がいかに綿密に計画され、実践されていたかを証明するものでした。気温の上昇に合わせて適切な水分摂取量を調整できたことが、彼女の素晴らしい勝利に大きく貢献しました。今後は、さらに気温が高いレースに向けてナトリウム濃度を調整することで、この戦略をさらに磨き上げることができるでしょう。」
完全な統計
全体
-
炭水化物量 670g
1時間あたり75g -
総水分量 5,937mL
1時間あたり661mL -
総ナトリウム量 2,414mg
1時間あたり269mg -
407mg
1Lあたりのナトリウム -
カフェイン総量324mg
1kgあたり6.0mg
バイクとラン
-
炭水化物量 670g
1時間あたり84g -
総水分量 5,937mL
1時間あたり742mL -
総ナトリウム量 2,414mg
1時間あたり302mg -
407mg
1Lあたりのナトリウム -
カフェイン総量324mg
1kgあたり6.0mg
バイク
-
炭水化物量 481g
1時間あたり100g -
総水分量 4,237mL
1時間あたり883mL -
総ナトリウム量 2,183mg
1時間あたり455mg -
515mg
1Lあたりのナトリウム -
カフェイン総量200mg
1kgあたり3.7mg
ラン
-
炭水化物量 190g
1時間あたり59g -
総水分量 1,700mL
1時間あたり531mL -
総ナトリウム量 231mg
1時間あたり72mg -
136mg
1Lあたりのナトリウム -
カフェイン総量124mg
1kgあたり2.3mg
データの信頼性
精度のレベルとデータの信頼性に基づいて、各ケーススタディを1~5で評価します。
消費された製品の量とブランドにはある程度の信頼性がありますが、データには詳細(例:量、特定のフレーバー)が欠けている可能性があります。多数の推定が行われており、誤差の余地は中程度から高いです。一部の摂取量が大幅に過大または過小評価されている可能性もあります。
※本記事は英語の記事を翻訳したものです。原文を読む


Precision Fuel & Hydration とその従業員および代表者は医療専門家ではなく、いかなる種類の医師免許や資格も保有しておらず、医療行為も行っていません。 Precision Fuel & Hydration が提供する情報およびアドバイスは、医学的なアドバイスではありません。 Precision Fuel & Hydration が提供するアドバイスや情報に関して医学的な質問がある場合は、医師または他の医療専門家に相談する必要があります。当記事の内容については公平かつ正確を期していますが、利用の結果生じたトラブルに関する責任は負いかねますのでご了承ください。